Get In Touch

Entrer en contact

General

Général

Premier Member Toll Free

Adhésion Plus – sans frais

Online Registration

Inscription en ligne

Media Contact

Personne-ressource pour les médias

Contact for Sponsors and Partnerships

Personne-ressource pour les commanditaires et partenariats

FAQ

Des grands moments pour les Canadiens à Westminster en 2017

Ayant inscrit 108 chiens, les Canadiens ont une fois de plus brillé à la 141e exposition de conformation de Westminster, raflant 64 prix.


BoxerGroup1st_WKC2017.jpg


En hommage à la qualité et la continuité des chiens élevés au Canada, le boxer GCh. Mephisto’s Speak Of The Devil a gagné le groupe des chiens de travail mardi soir, après s’être classé deuxième au niveau du groupe l’an dernier. « Devlin », élevée par Michelle et Peter Yeadon et Monika Pinsker de Colombie-Britannique, est bien connue sur le circuit américain des expositions de conformation et devenait le chien no 2, toutes races confondues, en 2016 avec plus de 54 000 points. (Elle était le chien no 9 en 2015.)

ElkhoundWKC2017.jpg

Le gagnant du groupe des lévriers et chiens courants, GCh. Vin-Melcas Daggarwood Delight, vient de l’élevage de Nicole Casavechia et Kevin Richard d’Halifax, Nouvelle-Écosse, et était manié par sa propriétaire, l’incomparable Pat Trotter. Duffy était l’elkhound no 1 au Canada en 2013 avant de partir pour les É-U. où il a été l’elkhound no1 au cours de deux dernières années. C’était la onzième fois que Mme Trotter gagnait la première place du groupe des lévriers et chiens courants. Les dix autres fois, elle avait gagné à titre d’éleveur/propriétaire/manieur.


Les Canadiens ont aussi encouragé et applaudi GChEx Nuuktok’s Atka Inukshuk, chien esquimau AEDInukWKC2017.jpg américain, alors qu’il tentait de battre le record du nombre de prix Meilleur de la race. Véritable « showman », Inuk s’est brillamment défendu car la compétition était rude. Le juge lui a décerné le prix Mâle sélectionné. Toutes nos félicitations à l’éleveur/propriétaire d’Inuk, Sharon Robertson, et au manieur, Graeme Burdon, qui ont fait de cette neuvième participation d’Inuk à l’exposition de Westminster un moment inoubliable. Ben, l’akita, n’est pas revenu à l’exposition de Westminster après sa huitième participation, il semble donc qu’Inuk va laisser sa marque dans les livres d’histoire. 

Voici les prix décernés au niveau de la race (jusqu’au Prix de mérite) :


Groupe des chiens de sport : Retrievers à poil plat GCh. Butterblac’s Dragon Girl, CD, BN, RN, JH, CGC, femelle sélectionnée (éleveurs Doug Windsor et Wendy Schira), et Ch. Fishercreeks Dragonsfire N Ice, CDX, JH, Prix de mérite (éleveurs/propriétaires Barry et Pauline Harrison). Braque allemand à poil dur GCh. Nuthatch’s Those Old Emotions, Prix de mérite (éleveur/propriétaire Heather Brennan). Setter Gordon GCh. Triseter Celtic Player, CGN, RN, FD, Prix de mérite (copropriétaire Alistaire Sutherlet). Setter irlandais rouge et blanc GCh. Aislingcudo Is Nessa Na Ri, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires Albrecht et Patricia Ua Siaghail). Retrievers Nova Scotia Duck Tolling Ch. Roaneden’s Starcatcher CD, RN, Meilleur du sexe opposé et GChEx Roaneden’s Int’l Harvester WC, JH, Prix de mérite (éleveurs/propriétaires Robert et Christine Jones). Pointer Ch. Seasyde Holly Golightly, Prix de mérite (copropriétaire Julie Kempster). Vizsla à poil dur GChEx Zoldmali Cetli NA, FDJ, CA, RN, Meilleur de la race (propriétaire Anton Sagh).


Groupe des lévriers et chiens courants : Basenji GCh. Africanadian James T Kirk, Prix de mérite (éleveur/copropriétaire Amy Kreiger; copropriétaire Setra Allen). Basset Hound GCh. Bobac Spoiled Red Cecil B Demille CGN, Prix de mérite (éleveur/propriétaire Josephine Lambert).
,Beagle GCh. Gwencalon’s Tam O’ Shanter, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires Kathleen et William Friend). Chien de St‑Hubert Ch. Mason’s Ussard D’Lia Phail, Meilleur du sexe opposé (co-éleveur/propriétaire Kathryn Reid). Barzoi GCh. Konza-Plum Creek Bugatti at Elance, Meilleur du sexe opposé (co-éleveur Cherie Huncuk). Dachshund à poil long GCh. Aviance’s Barbaro SL, Prix de mérite (propriétaires Line Robichaud et John Contoupe). Elkhound norvégien GCh. Elgwood N Highpoint’s Summit, Meilleur du sexe opposé (éleveur/copropriétaire Donna Weeks). Petit basset griffon vendéen GCh. Auriga Peter Parker, mâle sélectionné (éleveurs/copropriétaires Martin et Wendy Doherty; copropriétaires Shawn et Nadeen Bennett). Pharaoh hound Ch. XO J’Adore Osiris, femelle sélectionnée, et, Ch. Osiris Blonde Bomshell, prix de mérite (co-éleveurs et copropriétaires Kathy et Brittany Carella). Whippet GCh. Bretica Brushwood Smokinaffair, Prix de mérite (co-éleveurs Penny Lewis, Raymond Yurick et Dennis Sumara; copropriétaires Thora et Allan Brown). Dachshund à poil dur GCh. Wiretap Ride Out The Storm, mâle sélectionné (éleveur Janet Rein).



Groupe des chiens de travail : Malamute d’Alaska GCh. Taolanquest Flying Cloud, Meilleur de la race (éleveurs Ronald Pohl et Laurie Newburn). Bullmastiff GCh. Bramstoke’s Carved In Stone, CGN, RN, Meilleur de la race (éleveur/propriétaire/manieur Kay Reil). Cane Corso Ch. Contessa’s Not So Angels’ Mason, Prix de mérite (éleveur/propriétaire Barb Fischler). Dogue de Bordeaux GCh. Chateaurouge’s Vavava Voom CA, femelle sélectionnée (éleveurs/propriétaires Tracey, Peter et Sarah Muth). Schnauzer géant Nightline Viking A Tanglewood, Prix de mérite (co-éleveur Deborah Wiebe). Montagne des Pyrénées GCh. Pyrview’s Sultan of Soul, Prix de mérite (éleveurs/propriétaires Sety et Casetra Dyment). Terre-Neuve GChEx Heartsease Empress of India, CD, DD, CGN, RA, Meilleur du sexe opposé (copropriétaires Joan et Sam Casler et Doug et Cindy Savory). Huskys sibériens GCh. Nanook’s This Girl Is On Fire, femelle sélectionnée (éleveur/propriétaire Annette Dionne) et GCh. Unicornhill Story Telling, Prix de mérite (co-éleveur/propriétaire/manieur Colin Brownlee).


Groupe des terriers : Bull terrier GCh. Thunderally’s Dapper Dan, Meilleur du sexe opposé (éleveur/copropriétaire Carol Gray; copropriétaire Chris Thornton). Terrier Cesky Milenka’s Hector In Act Four, Prix de mérite (éleveur Karsten Kaemling; propriétaires Liana et Alexeter Kapustin). Schnauzer nain GCh. Minuteman Justified, Prix de mérite (co-éleveur/copropriétaire Catherine McMillan). Terrier Sealyham GCh. Efbe’s Goodspice Ariadne Auf Naxos, Meilleur de la race (co-éleveur/copropriétaire France Bergeron). Terrier wheaten à poil doux GCh. Keepsake Timtara Im A Rockstar, Meilleur de la race (éleveurs/propriétaires Shari et Sydney Robinson; copropriétaire Priscilla Tims). Terrier gallois Ch. Darwyn’s Sorcerer’s Apprentice, mâle sélectionné (éleveur/propriétaire Larisa Hotchin). Terrier blanc du West Highland Ch. Skyehigh’s Fireworks, Prix de mérite (co-éleveur/copropriétaire Lindy Barrow). Fox terrier à poil dur GCh. Tsarshadow Kentucky Windage at Foxheart, femelle sélectionnée (éleveurs/copropriétaires Doug Belter et Dawne Deeley; copropriétaires Jennifer et Bill Ashburn)


Groupe des chiens nains : Pékinois GCh. Liveta Fabbiano, mâle sélectionné (propriétaire Howard Fan). Carlin Ch. Jimary Belaire Silk Stockings, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires James et Mary Lou Dymond; co-éleveur Laurie Campbell). Shih Tzus GCh. Wenrick’s Don’t Stop Believing, Meilleur de la race, pour la deuxième année de suite, et GCh. Wenrick’s N’Palaquins They Call Me Mr. Bates, Prix de mérite (éleveurs Wendy, Jody et Richard Paquette). Terrier du Yorkshire GCh. Oz’s Thunder et Rain, Prix de mérite (éleveur/propriétaire Loreta Serafini).


Groupe des chiens de compagnie : Chien esquimau américain Nuuktok’s All Eye’s on M E, Prix de mérite (éleveur Sharon Robertson). Bulldog GCh. Bulldacious La Dee Da, femelle sélectionnée (éleveurs/propriétaires/manieur Tammy et Ameta McAllister et Melissa Lamb). Dalmatien GChEx Onsengltje Secret Endeavour RN, Prix de mérite (éleveur/propriétaire/manieur Carola Adams). Keeshond GCh. Shainakees Faith in Song At SouthCar, femelle sélectionnée (propriétaires Lynne Hewitt et Ruthann Seibert). Schipperke Ch. Bonchien Lawless V Jet, mâle sélectionné (co-éleveur/copropriétaire Susan Woodliffe). Grands caniches GCh. Dawin in Hot Pursuit, mâle sélectionné (éleveur/propriétaire Linda Campbell), GCh. Gala Brighton Lakeridge Reflections of Me, femelle sélectionnée (co-éleveur/copropriétaire Allison Cowie) et GCh. Gardenpath Concours d’Elegante, Prix de mérite (éleveur/propriétaire Renee S. Koch).

Groupe des chiens de berger : Colley barbu GCh. Classical’s Magical Meemie, Meilleur du sexe opposé (co-éleveur/ copropriétaire Bea Sawka). Border Colleys GCh. Hollowshots A Twist Of Fate, Prix de mérite (éleveur Maxine Netherway; propriétaires Debbie Arnold et Taylor Cridlet) et GCh. Hobbiton’s Trinity of Avatar Bayshore HSDd, Prix de mérite (copropriétaire Kathy Adorjan). Bouvier des Flandres Ch. Quiche’s Major League, Meilleur du sexe opposé et Quiche’s New Kid on the Block, Prix de mérite (éleveurs Elaine et Louise Paquette). Chien de Canaan GCh. Jaykay Richelieu Rules RN, mâle sélectionné (éleveur/propriétaire Genevieve Letis). Entlebucher sennenhund GCh. Riverwest Asante CGC, Meilleur de la race (éleveur Sarah Haley). Bergers Shetland GCh. Laureate Invicible, mâle sélectionné (propriétaires/manieurs Kim Aston et Peter Culumovic) et GCh. Lynphil ‘Now You See Me’, femelle sélectionnée (co-éleveurs/copropriétaires Crystal et Phil Wendling). Colley à poil lisse GCh. Cardriss Red Dirt Road, mâle sélectionné (éleveurs Lisa Leopold et Beth Rutherford). Chien d’eau espagnol Ch. Bernardo De Sinkovic, Prix de mérite (propriétaire Marnie Harrison).

 
Nous nous sommes efforcés d’inclure tous les gagnants canadiens à l’exposition de Westminster (Prix de mérite et prix supérieurs). Si vous connaissez des Canadiens qui se sont mérités des prix et ne sont pas mentionnés dans la liste ci-dessus, veuillez communiquer avec nous à cette adresse information@ckc.ca et, après confirmation, nous ferons une mise à jour.

Photo 1 & 2 The Westminster Kennel Club.
Photo 3 Ian Lynch.
AccueilHome > News > 2017 > février > Des grands moments pour les Canadiens à Westminster en 2017