Get In Touch

Entrer en contact

General

Général

Premier Member Toll Free

Membre priviégié - sans frais

Online Registration

Inscription en ligne

Media Contact

contact pour les médias

FAQ

Des victoires canadiennes dignes d’un record dans les annales de Westminster

Ce fut une autre exposition Westminster captivante pour le Canada. Des 115 chiens inscrits à l’événement, 65 ont reçu la rosette convoitée du WKC, et parmi eux, il y a eu de nombreuses victoires pour les propriétaires-éleveurs Elaine et Louise Paquette (bouviers) Richard Paquette et Wendy Anderson (shih tzus), Tracey, Peter et Sarah Muth (dogues de Bordeaux) et Connie Krohn (schnauzers nains).
Inuk_WKC.jpg
 
Les yeux de la nation se sont tournés vers le chien esquimau canadien, Can. GChX et Am. GChP Nuuktok’s Atka Inukshuk CGN, dont la fière éleveuse et propriétaire est Sharon Robertson de l’OntarioInuk rafle les honneurs pour sa race depuis dix ans. Lundi. Il a relevé la barre pour toutes les races en remportant son 9ème Meilleur de la race. Il a été présenté impeccablement par le manieur de longue date, Graeme Burdon. Ses dix apparitions consécutives (un autre record), neuf victoires au niveau de la race, et le premier Meilleur de la race décerné à un chien esquimau américain, assurent qu’Inuk ne risque pas de perdre sa place dans l’histoire de Westminster.

Vinnie_WKC2018.jpg
 
Le berger Shetland Can. GCh. et Am. GChB Laureate Invicible CGN s’est classé 4ème du groupe des chiens de berger. Kim Aston et Peter Culumovic d’Ottawa sont les éleveurs et propriétaires de Vinnie. Toujours présenté par Kim, Vinnie est un des top bergers Shetland et chiens de berger du Canada depuis plusieurs années. Il a aussi laissé sa marque aux États-Unis, ayant gagné en 2017 lors de l’American Sheltie National qui comptait plus de 640 chiens!
 
Une présentation spéciale a été faite aux propriétaires d’Am. GChP Claircreek Impression De Matisse lors des célébrations de mardi soir, y compris à l’éleveuse et copropriétaire Donna Gottdenker. Le trophée commémoratif Louis F. Bishop III est décerné au gagnant des chiens de travail, et il est retiré lorsqu’il a été gagné trois fois par le même propriétaire. Matisse a remporté le groupe pour trois impressionnantes années consécutives. Il fait partie des rares chiens qui se sont mérités cet honneur, et il est le seul du groupe des chiens de travail et le seul Canadien à recevoir le trophée perpétuel pour cet accomplissement. Voilà un autre moment historique pour le Canada.
 
Au cas où vous auriez manqué les victoires annoncées en direct, voici les Canadiens qui ont gagné au niveau de la race :
 
Groupe des chiens de sport : Épagneul cocker Anglais Can. et Am. GCh. Carnaby Between Friends, Femelle sélectionnée (éleveurs/propriétaires/manieurs Ernest, Shirley et Kerri Brangers). Setter anglais Can. GCh. Et  Am. Ch. Sevenoaks Lady Penelope, Prix de mérite (éleveuses/propriétaires/manieuses Hilary Oakes et Sabrina Oakes). Retriever à poil plat Am. GChB Fishercreeks Dragons Breath, Meilleur du sexe opposé (éleveurs Barry et Pauline Harrison; propriétaires Barry Harrison et James et Diane McNaughton). Braque allemand à poil court Am. GChS Hunterspride Moonstruck Farook JH, Prix de mérite (éleveuse/copropriétaire Maxine Moinier). Setter irlandais rouge et blanc Am. GCh. Maltby Lakes Aislingcudo Bricineach, Meilleur de la race (co-éleveurs Patricia et Albrecht Ua Siaghail). Retriever Nova Scotia Duck Tolling Can. GCh. et Am. Ch. Roaneden’s Water Lily, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires Christine et Robert Jones). Pointers Can.GCh. et Am. Ch. Seasyde Some Guys Have All The Luck, Mâle sélectionné (éleveuse/copropriétaire/manieuse Julie Kempster; copropriétaire Bea Sawka) et Can. et Am. GCh. Seasyde I Love Lucy, Femelle sélectionnée (copropriétaire/manieuse Brittany Carella). Griffon d’arrêt à poil dur Can. GCh. et Am. Ch. Soonipi Point’s Mystic Connection FDJ, Prix de mérite (propriétaire/manieuse Claudette Blackburn). Vizsla à poil dur  GChX Zoldmali Cetli NA, FDJ, CA, RN, Mâle sélectionné (propriétaire Anton Sagh; manieuse Emily Burdon).
 
Groupe des lévriers et des chiens courants : Basenjis Can. GCh. et Am. GChG Mibre’s Jedi Knight Luke Skywalker, Mâle sélectionné (éleveuses Michelle et Breanna Smith-Barber; propriétaire/manieur Graeme Burdon; copropriétaire Dwayne Lazore) et Can. GCh. et Am. GChG Africanadian James T Kirk, Prix de mérite (breeder/copropriétaire Amy Kreiger; copropriétaire Sandra Allen; manieur Edgar Rojas). Beagle (15 po.) Can. GCh. et Am. GChG Gwencalon’s Tam O’ Shanter, Mâle sélectionné (éleveurs/propriétaires Kathleen et William Friend). Beagle (13 po.) Can. GCh. et Am. GChG GCh. et Am. Ch. TG Shillington Seeing Stars, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires/manieurs Todd et Allison Foley et Kim et Tim Delaney). Barzoï Can. GCh. & Am. GChS Konza-Plum Creek Bugatti At Elance, Meilleur du sexe opposé (copropriétaire Cherie Hunchak) Dachshund à poil long Can. GCh. et Am. Ch. Aviance’s Barbaro SL, Mâle sélectionné (propriétaires Line Robichaud et John Contoupe; manieuse Allison Foley). Elkhound norvégien Can Ch. et Am. GCh. DaggarwoodNKingdoms Win Chill, Prix de mérite (éleveurs/propriétaires Nicole Casavechia et Kevin Richard). Pharoah hound Can. Ch. Et  Am. GCh. Osiris Riccochet XO, Mâle sélectionné (éleveuses/propriétaires/manieuses Brittany Carella et Kathy Carella). Lévrier persan Can. et Am. GCh. Sirhan Ziyadah Windstorm, Meilleur du sexe opposé (éleveurs/propriétaires Dee et Brian Laurie-Beaumont and Randy et Starr White; manieuse : Dee Laurie-Beaumont). Whippet Can. GCh. et Am. GChG Bretica Brushwood Smokinaffair, Mâle sélectionné (co-éleveurs Penny Lewis, Raymond Yurick et Dennis Sumara; copropriétaires Thora et Allan Brown). Dachshund à poil dur Am. GCh. Wiretaps Life Is A Highway, Prix de mérite (éleveuse Janet Rein).
 
Groupe des chiens de travail : Akita Can. GCh. et Am. Ch. Triumf Sibiri Magnat, Prix de mérite (propriétaire Glenna Hugstedt; manieuse Emily Burdon). Malamute d’Alaska GCh. Taolanquest Flying Cloud, Meilleur de la race (éleveurs/copropriétaires Ronald Pohl et Laurie Newburn). Bouviers bernois Can. GCh. et Am. GChG Belnois Romeo Ruba Cuori, Mâle sélectionné (éleveuses/propriétaires Veronique Matte-Paquet et Pier Ann Lavoie) et Can. GCh. et Am. GChB Alpenspirit Blue Suede Shoes, Prix de mérite (éleveuse/propriétaire Mylene Turbide). Terrier noir russe Can. et Am. Ch. Medvezhya Staya Indiana Jones TT, Prix de mérite (propriétaire Anna Ostrowski; manieur Will Alexander). Pinschers Doberman Can. GChX et Am. GChS Legendale Lady Luk Vgoldgrove CGN, RN, Meilleur du sexe opposé (co-éleveuse/copropriétaire Lana Ferguson) et Can. GCh. et Am. GChS Willowcreek Midnight In Paris, Femelle sélectionnée (co-éleveuses/propriétaires Linda Stewart, Deborah Romans et Danica Eiswerth; manieuses Danica Eiswerth). Dogues de Bordeaux Can. GCh. et Am. GChB ChateauRouge’s Vavava Voom CA, Meilleur de la race (éleveurs/propriétaires Tracey, Peter et Sarah Muth; manieuse Sarah Muth) and Am. GCh. ChateauRouge’s Violetta, Femelle sélectionnée (propriétaire/manieuse Carrie Blum). Pinscher allemand Can. et Am. Ch. Windamirs Perfect Karma V Pinsha, Femelle sélectionnée (propriétaire Diane Gauthier). Mastiff Can. et Am. GCh. Nottinghill’s Last Call, Prix de mérite (éleveuse/copropriétaire Jane Mitchell). Terre-Neuve Can. GChX et Am. GChS Heartsease Empress of India, CD, DD, CGN, RE, Meilleur de la race (éleveuse Joan Casler; copropriétaires Joan et Sam Casler et Doug et Cindy Savory). Samoyède Can. GCh. et Am. Ch. Vanderbilt’s Stolen Kiss, Mâle sélectionné (éleveurs/propriétaires/manieurs Judi et Blair Elford). Husky sibérien Can. GCh. et Am. GChG Nanook’s This Girl Is On Fire, Meilleur du sexe opposé (éleveuse/propriétaire Annette Dionne; copropriétaires Correen Pacht-Ralsky et Marc Ralsky).
 
Groupe des terriers : Terrier tchèque Can. Ch. et Am. GCh. Zlatapraha Pandora At Dornick, Prix de mérite (éleveuse Wendy Craig). Terrier Lakeland Can. et Am. Ch. Northcote’s No Looking Back, Prix de mérite (co-éleveuses/propriétaires Terri Alloway et Kim Wendling). Bull terrier miniature Am. GCh. Bulligomingo-Omega’s Paella, Femelle sélectionnée (propriétaires Terry Moffitt et David Moffitt). Terrier Norfolk Can. et Am. Ch. Avalon’s Rocket Man @ Rexroth, Mâle sélectionné (copropriétaires Lesley et Steve Walter). Schnauzers nains Can. Ch. et Am. GChS Sparx Sun Worshipper OAP, OJP, RATO, Mâle sélectionné (éleveuse Connie Krohn) et  Am. Ch. Sparx Cake By The Ocean, Prix de mérite (éleveuse/copropriétaire Connie Krohn). Bull terrier du Staffordshire Can. Ch. et Am. GChS Lackyle Bairille Dubailt, Meilleur de la race (copropriétaire/manieuse Emily Burdon). Terriers blanc du West Highland Ch. Skyehigh’s Miss Hyperion, Meilleur du sexe opposé et Ch. Skyehigh’s One Pound Sterling, Mâle sélectionné (éleveuse/propriétaire Lindy Barrow). Fox terrier à poil dur Can. et Am. Ch. Foxheart’s Tsarshadow Storm Warning, Femelle sélectionnée (éleveurs Doug Belter, Bill et Jennifer Ashburn et Dawne Deeley; propriétaires Bill Ashburn, Jennifer Ashburn et Doug Belter).

Groupe des chiens nains : Havanese Can. et Am. GCh. Mistytrails Reddi N’Will’N, Prix de mérite (éleveuse/propriétaire/manieuse Emily Dorma). Pinscher nain Can. GCh. et Am. Ch. Mightymites Stoke Up My Desire, Mâle sélectionné (éleveuse/copropriétaire Bonnie Foster). Pékinois GCh. Dreamville Jersey Boy, Prix de mérite (propriétaires Howard Fan et Raymundo W Lo). Shih tzu Can. et Am. GCh. Winterholme Any Way U Want It, Meilleur de la race et Can. GCh. et Am. Ch. Winterholme Give A Little Love, Prix de mérite (éleveurs Richard Paquette et Wendy Anderson). Terrier du Yorkshire GCh. Oz’s Storm Chaser, Mâle sélectionné (éleveuse/propriétaire Loreta Serafini; manieuse Allison Hardie).
 
Groupe des chiens de compagnie : Coton de Tuléar Can. GCh. et Am. Ch. Coton Field First Kiss, Meilleur de la race (éleveuse/propriétaire Diane Benaroch). Bouledogues français Can. GCh. et Am. Ch.Valpo’s Man of Steel, Meilleur de la race (copropriétaires Pat Berry et Anne McIntyre; manieur Will Alexander) et Can. GCh. et Am. Ch. Nifty’s Grated Coconut, Femelle sélectionnée (éleveuse/copropriétaire Kathy O’Drowsky; copropriétaire Amanda McAllister). Grands caniches Can. et Am. GCh. Gardenpath Concours d’Elegante, Femelle sélectionnée (éleveuse/propriétaire Renee Koch; manieuse Allison Hardie) et Am. GCh. Dawin Hearts And Arrows, Prix de mérite (éleveuse /propriétaire Linda Campbell). Xoloitzcuintli Can. Ch. et Am. GCh. Besitos Tepal RN, Mâle sélectionné (copropriétaires Pat Pentland et Raul Olvera; manieur Raul Olvera).
 
Groupe des chiens de berger : Chien australien de bétail Am. GChS Uretopia N Outrun Bold Venture, Mâle sélectionné (propriétaire Margaret Ure). Bouviers des Flandres Can. Ch. et Am. GChB Quiche’s Major League, Meilleur de la race et Can. Ch. et Am. GChB Quiche’s Nemesis, Mâle sélectionné, et Am. GCh. Quiche’s New Kid on the Block, Prix de mérite (éleveuses Elaine et Louise Paquette). Berger allemand Can. et Am. GCh. Woodside’s Southern Belle CGN, Prix de mérite (éleveuse Sandy Anderson; propriétaires Nora MacLeod et Fred McMullen; manieuse Emily Burdon). Berger anglais Can. Ch. et Am. GCh. Bagatelle Moonlight Drive, Femelle sélectionnée (éleveurs Bernard et Joanne Charest et Linda Ménard; propriétaires Bernard et Joanne Charest). Colley à poil dur Can. GCh. et Am. GChB Tallywood Revelry HC, Meilleur du sexe opposé (éleveuse/propriétaire/manieuse Nancy Anstruther). Colley à poil lisse Am. GChB Sugarnspice Hear Me Roar, Prix de mérite (co-éleveuses Beth Rutherford et Dre Line Robichaud). Berger Shetland Am. Ch. MacLaren Maharaja, Prix de mérite (éleveurs/propriétaires Glen Stark et Cheryl Pike).

Tous les efforts ont été faits pour inclure tous les gagnants de Westminster (prix de mérite et plus élevé). Si vous connaissez un gagnant canadien qui n’est pas nommé ci-dessus, veuillez nous contacter à information@ckc.ca et une mise à jour sera effectuée suite à une vérification.
 
AccueilHome > News > 2018 > février > Des victoires canadiennes dignes d’un record dans les annales de Westminster